Le HAILLAN / SAINT MÉDARD EN JALLES


TENNIS de TABLE

A la une ...

Fête du Sport 2016
Jacques Mangon, Maire de St-Médard-En-Jalles remet les récompenses à Ilana, Quentin et Lucas.
 

Bourse aux jouets

 
 

Derniers événements

10 mars 2018 : Soirée espagnole
2 février 2018 : Dark Ping - jouer sous une lumière bleue et sur des tables fluo c'est cool !
6 janvier 2018 : loto du club
9 décembre 2017 : Soirée raclette belote
26 novembre 2017 : Bourse aux jouets et aux vêtements au Haillan
29 octobre 2017 : Vide grenier à St Médard en Jalles
23 septembre 2017 : Apéro de rentrée
17 juin 2017 : Challenge André Vignes
11 juin 2017 : Bric à Brac au Haillan
19 mai 2017 : Tournoi Happy-ping - Jean Lainé
20 mai 2017 : USEP, initiation au tennis de table avec les écoles
7 mai 2017 : Tournoi régional
lundi 24/04 à vendredi 28/04 :
Stage proposé par Vanessa à St Médard
26 Mars 2017 : Bric à Brac
4 Mars 2017 : repas alsacien
27 Février 2017 au 02 Mars 2017 : Stage de tennis de table - St-Médard
11 février 2017 : USEP, initiation au tennis de table avec les écoles
Loto du 7 janvier 2017 : Beau succès avec plus de 200 participants.
Raclette du 10 décembre 2016 :
miam !
TELETHON le 2 décembre2016 : Le club a otganisé une grande soirée initiation - buvette dont tous les bénéfices ont été reversés au telethon.
Semaine du handicap au Haillan le 25 novembre 2016 : demo & initiation
Bourse aux jouets du 13 novembre 2016 : Succès !
Apéro du club du 2 octobre : un excellent moment pour tous !
Fête du Sport du 4 juin 2016 :
Nos jeunes récompensés...
Challenge André Vignes du 21 mai 2016
:
Yann vainqueur pour la 1ère fois !

Tournoi Happy Ping Jean Lainé du 13 mai 2016 : De beaux vainqueurs pour ce tournoi licencié / non licencié !
Bric à Brac du 27 mars 2016
: Malgré la pluie de ce dimanche, de nombreux exposants et visiteurs à la salle Bal Air.
Critérium fédéral du 6 mars 2016
: Encore une organisation sans faille !
Telethon du 4 décembre 2015 : Soirée Badminton et Tennis de Table à la salle Olympie
Journées Handisport 2015 :
Vivre ensemble avec nos différences et Jeux Départementaux de l'Avenir Handisport
Journée des asociations : Jean Lainé récompensé
Critérium fédéral du 22 novembre 2015 : Beau succès pour cette première organisation du club.
Des photos de cette belle journée sont disponibles.
Bourse aux jouets novembre 2015 :  beau succès
Tournoi régional septembre 2015 : belle édition

 

Championnat : résultats phase 1

Bravo aux 3 équipes qui montent, l'équipe 2 de capitaine Xavier qui malgré une défaite et un nul termine premier avec un bien meilleur match-average que son poursuivant, l'équipe 5 de Serge qui finit la phase invaincue et à l'équipe 7 de Norbert qui n'aura passé qu'une phase en D1. Une mention spéciale pour l'équipe 3 de Jeremy qui descend en PR : 2 matches nuls et 2 défaites 8-6 ont coûté cher ! Léquipe 3 de Jeremy est maintenue en R3 ! Une petite pensée également pour l'équipe 8 de Dominique qui finit aux portes de la D2 : le match de la montée perdu 10-8 dans des conditions pour le moins folkloriques restera dans les mémoires des joueurs ! Et enfin bravo aux jeunes pousses de l'équipe 4 de Théo : maintien en R3 réussi après la montée !

Équipe 1  (R2) : termine 2ème et se maintient en R2
(Patrick P, Pierre, Alain, Cédric B, Cyril, Théo)
Équipe 2  (R2) : termine 1ère et monte en R1
(Olivier, Xavier, Julien, Nicolas D, Adrien, Vanessa)
Équipe 3  (R3) : termine 7ème et se maintient en R3
(Yann T, Guillaume, Yann S, Patrick "Picot long" M, Jeremy, Yannick, Alix, Éric)
Équipe 4 (R3) : termine 6ème et se maintient en R3
(Yann T, Théo, Nicolas B, Alix, Ilana, Stiven)
Équipe 5  (D1) : termine 1ère et monte en PR
(Serge, Lionel, Daniel, Julien)
Équipe 6  (D1) : termine 3ème et se maintient
(Patrick M, Patrick L, David, Quentin, Victor)
Équipe 7  (D1) : termine 2ème et monte en PR
(Yann S, Patrick M, Maxime, Amandine, Cédric P, Norbert, Michael)
Équipe 8  (D3) : termine 3ème et se maintient
(Éric, Maxime, Dominique, Yves, Willy, Frédéric V, Marc S, Marc J)
Équipe 9  (D4) : termine 4ème et se maintient
(Jacques, Chloé, Thierry G, Lucas, Cédric S, Julian, Ewen, Nathan, Marc J)
Équipe 10  (D4) : termine 6ème et se maintient
(Patrick M,  Luce, Lucas, Julian, Alexis, Nathan, Adrian, Mathieu, Arthur)

 

LOTO DU 6 janvier 2018

 

TOP de janvier !

Bravo aux 3 meilleures progressions de janvier :
1    Theo FILLEZ    +91
2    Cedric SEBAL    +63
3    Dominique FONTA    +45


Et également un grand bravo aux
3 meilleures progressions de la première phase  !!!!
Quentin THOREUX : +109
Vanessa BATAILLON : +103
Théo FILLEZ : +92

 

TOP de février !

Bravo aux 3 meilleures progressions de février :
1   Julien BURGEVIN   +31
2    Alix FOUCHER    +30.8
3    Victor GAUTIER    +29.3
 

TOP de mars !

Bravo aux 3 meilleures progressions de mars :
1 Theo FILLEZ   +98,9
2 Maxime SOULARD    +48,6
3 Alix FOUCHER    +47,5


Toutes les progressions sont visibles sur le site.
 

TOP d'AVRIL !

Bravo aux 3 meilleures progressions de mars :
1 Yann SEILLE   +27,9
2 Michael MENARDAIS +27,5
3 Luce GELLIBERT   +25,2


Et une mention spéciale à Vanessa notre entraîneur qui redevient numérotée française ce mois-ci !
Toutes les progressions sont visibles sur le site.
 

Tournoi régional du 22 avril 2018

Et de trois !
Eh oui le troisième tournoi régional du club LHSMTT s’est terminé dimanche 22 avril aux alentours de 19H. L’ensemble des rencontres s’est déroulée avec un bon esprit. Les joueurs ont été satisfaits de la journée qui était estivale. Naturellement des rencontres ont été plus disputées que d’autres avec des joueurs se rendant coup pour coup ! Telle la rencontre entre Jean-Philippe Pédemay et Daniel Gourc où des points spectaculaires ont été échangés dans le tableau <1699. Une autre rencontre remarquable celle de Christophe Brodut contre Jason Froussart en handicap avec là aussi des points superbes. Nous avons également eu une finale 100% St Loubès d’ailleurs arbitrée par leur entraîneur qui en était pleinement satisfait. En toute catégorie, une belle « perf » de Mister Brodut contre Monsieur Silva-Morais fils en finale après avoir éliminé le père en ½ finale au cours d’une très belle rencontre également. Il a remporté « LE » lot du tournoi une enceinte connectée JBL Xtreme d’une valeur de  240€ !
La finale double a été remportée par deux joueurs locaux Ilana Bidon et Nicolas Clerc, qui a aussi remporté le tableau <1299. Ils ont remporté une sacoche Samsonite pour ordinateur jusqu’à 16’’ d’une valeur de 85€ ainsi qu’un chèque de 50€ comme l’ensemble des vainqueurs. Les finalistes ont chacun eu droit à un chèque de 20€ ainsi que différents lots comme un sac à dos, des portefeuilles en cuir,  des paires de chaussures en cuir, des sacoches, et différents autres lots.
La restauration était assurée par Marc, Dominique et Pascale tout au long de la journée que nous remercions de même que Jean-Paul Dumas qui a assuré l’arbitrage.
Merci également à tous les bénévoles qui ont assuré lors de cette journée, sans coupure électrique ;-) comme l’année dernière, et avec des bières bien fraîches qui ont été appréciées !
A l’année prochaine ;-)
 

match exhibition le samedi 26 mai

Le samedi 26 mai à 19h à la salle Olympie, le LHSMTT vous propose un match exhibition entre :
Thierry GARCIA
(n° 810 Français)
et
Matéo BOHEAS
(n° 323 Français et participation aux jeux paralympiques 2016 de Rio)

Ouverture des portes à 17h30 avec les jeunes pour faire quelques échanges de balles.
Le match sera suivi d'un moment de partage avec les joueurs autour d'un apéritif.

Pour nous aider dans la préparation de l'apéritif, merci de vous inscrire gratuitement sur notre site.
 

30ème challenge andré vigneS le 9 juin

 Le tournoi interne du club est réservé à ses adhérents et permet à tous les niveaux de participer grâce à un système de points négatifs défavorisant les  joueurs les mieux classés.
 
Un repas convivial autour d'un barbecue est proposé le midi au tarif de 8€ / personne. Le soir, un repas sous la forme d'un copieux buffet froid est également propsé au tarif de 15€ / personne. Le règlement est à donner à un membre du bureau.
 
Comme l'année dernière le tournoi sera suivi de l'assemblée générale du club, puis d'un apéritif offert par le club.
 
Venez nombreux participer, vous amuser et voir de beaux matches !
 
Réservez votre journée du 9 juin, et inscrivez vous avant jeudi 7 mai sur cette page.
 

TOP DE MAI

Bravo aux 3 meilleures progressions de mai :
1 Ilana BIDON   +79,3
2 Théo FILLEZ +57,4
3 Victor GAUTHIER   +48,7


Toutes les progressions sont visibles sur le site.